Descripción detallada Lote 158

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1046, Lote # 158

FELICIANO BÉJAR
(Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982)

Sin título
Sin firma
Escultura en acero y cristal tallado
Agradecemos a Martín Feliciano Béjar y a Martin Foley por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2021.
Presenta detalles de conservación.
Su formación fue autodidacta; desde que tenía 15 años Béjar comenzó a experimentar con los materiales que hallaba a su paso. Fue entonces que conoció a José Clemente Orozco, quien trabajaba en una biblioteca de Jiquilpan y de quien aprendió que el arte debía estar al servicio de la sociedad y fue por eso que durante su vida pugnó por "democratizar la belleza por medio del arte".
En un principio se dedicó a recorrer mundo. En 1948 presentó su primera exposición en Ward Eggleston Galleries en Nueva York. Continuó su formación en los museos de París y recorrió Europa en bicicleta. En 1956, mientras vivía en París, un nuevo elemento asomó con insistencia en su obra: las luces a manera de pequeños soles. Su biógrafo, Martin Foley, lo bautizó como "el recolector de soles".
Los soles escaparon de sus lienzos y maderas para convertirse en los ojos de sus nuevas esculturas. Así nacieron las obras bautizadas por Jorge Hernández Campos como magiscopios: instrumentos de acero reciclado con lentes encapsulados.
La llegada de estas creaciones al Palacio de Bellas Artes, en 1966, constituyó la apertura a toda una generación de escultores vanguardistas, y significó la ruptura de moldes tradicionales. Impuso una nueva forma de entender el arte como un juego, una actividad lúdica en esencia.
Fuente consultada: MATEOS, Mónica et al. "Murió Feliciano Béjar, impulsor de un arte al servicio de la sociedad". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 2 de febrero del 2007.
95.5 x 36.5 x 23 cm
Estimado $240,000-320,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote